back b

Telegram могут удалить из App Store

Общество
14:27
2 897 просмотров
Дина Чернова

Американская "Коалиция за безопасный интернет" (Coalition for a Safer Web) через суд потребовала от компании Apple удалить Telegram из магазина приложений, сообщает The Washington. В жалобе говорится, что Telegram допустил размещение экстремистских материалов и призывов к насилию в связи со штурмом Капитолия 6 января.

Apple обвиняют экономических потерях и причинении морального вреда. По мнению главы организации, Telegram  выделяется как сверхраспространитель экстремистской риториики. Организация требует удалить приложение из App Store и возместить ущерб. Также НКО планирует подать иск к Google.

Ранее НКО добилась удаления соцсети Parler из магазинов приложений. После изменения политики конфиденциальности WhatsApp и удаления Parler мессенджер Telegram стал вторым по скачиваемости приложением в США. За несколько дней - с 6 по 10 января - его скачали около 545 тысяч раз.

Основатель Telegram Павел Дуров в своем канале сообщил, что на прошлой неделе модераторы приложения заблокировали сотни публичных призывов к насилию, которые могли бы охватить десятки тысяч подписчиков.

"Команда продолжает обрабатывать отчеты пользователей в дополнение к активному удалению контента, который непосредственно провоцирует насилие", - написал Дуров.