image

Три человека погибли в этом году из-за непогашенной сигареты

Общество
11:20
587 просмотров
Юлия Старухина

По информации Главного управления МЧС по Калужской области, за 2018-й год в регионе по причине неосторожности при курении произошло 9 пожаров. В них погибли три человека, ещё двое получили травмы и ожоги.

Специалисты отмечают, что все курильщики прекрасно понимают, что от окурка, оставленного на матрасе или подушки, за считанные мгновения может загореться весь дом. Основная проблема в том, что каждый считает, что контролирует ситуацию. И уж с ним-то трагедия точно не случится. Опасное заблуждение.

Самонадеянность, которую часто укрепляет ещё и алкоголь, становится причиной пожаров. Трезвый человек, проснувшись от запаха дыма, зачастую способен спастись сам и помочь другим. Но алкоголь затуманивает сознание. В состоянии опьянения человек становится невнимательным, улетучивается чувство меры и ответственности. Кроме того, алкоголь способен оказывать усыпляющее действие. В таком состоянии человек способен не почувствовать первых признаков пожара.

Сам окурок довольно быстро погаснет, но его температуры вполне достаточно, чтобы некоторые горючие материалы воспламенились, превратившись в пожар. При этом человек получает смертельную дозу угарного газа.

Спасатели напоминают, что пожар легче предотвратить, чем потушить, поэтому калужан призывают соблюдать правила пожарной безопасности.