В Думиничском районе выросли объёмы производства молока и сбора картофеля

Общество
15:42
33 295 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Владислав Шапша, https://t.me/Shapsha_VV/10685?single

В Думиничском районе выросли объёмы производства молока и сбора картофеля. Об этом стало известно от регионального правительства

12 февраля в Думиничах прошло открытое заседание Районного Собрания, на котором глава администрации Сергей Булыгин отчитался о работе за 2023 год. 

На мероприятии присутствовали губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, члены правительства региона, главы представительных органов района, администраций сельских поселений, местные жители. 

Глава администрации района отметил, что ключевой задачей 2023 года было развитие экономики, привлечение инвестиций и увеличение доходов районного бюджета. Общий объем продукции местных предприятий в прошлом году превысил 1,4 млрд. руб. Рост составил 3,5%.  Объем инвестиций в основной капитал по району составил свыше 154 млн. рублей, что на 78% больше, чем в 2022 году.

В 2023 году на господдержку сельхозтоваропроизводителей района было направлено 33,5 млн. руб. В результате средняя урожайность картофеля составила 220 ц/га, что на 1,6% выше уровня 2022 года. Также в районе произведено 3 257 тонн молока, что на 21% выше пердыдущих показателей. .

В рамках нацпроекта "Демография" в Думиничском районе провели реконструкцию филиала Новослободского дома-интерната для престарелых и инвалидов, ремонт районного ЦЗН. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" капитально отремонтировали Которский ФАП, а в 2024 году запланирован капремонт "ЦМБ № 5 Думиничская участковая больница", ФАПов в дер. Пыренка и Ряполово, а также покупка рентгеновского аппарата для флюорографии легких для Думиничской ЦРБ.

В рамках нацпроекта "Образование" в Думиничской СОШ № 1 им. Н.В. Корнева создан центр образования "Точка роста". Также новым оборудованием снабдили Думиничскую СОШ №2 и Новослободскую средняя школа, отремонтировали спортзал в Думиничской школе № 2. В рамках нацпроекта "Культура" сделали капремонт Думиничского сельского ДК, а Думиничская школа искусств получила музыкальное оборудование.

В 2023 году в районе введено в эксплуатацию 1975 кв. м. жилья. В рамках федерального проекта "Чистая вода" построена станция водоочистки в с. Новослободск, а в с. Чернышено установили новую водонапорную башню. Введены в эксплуатацию станции водоочистки в д. Дубровка, с. Вертное, ст. Думиничи, в с. Брынь и д. Александровка. 

Владислав Шапша в своем выступлении рассказал об экономических достижениях Калужской области, в которых, по его словам, есть и весомый вклад думиничан. 

По итогам доклада состоялось публичное обсуждение наиболее актуальных для думиничан вопросов.