image

В ЭкоТехноПарке "Калуга" в тестовом режиме начала работать высокотехнологичная сортировочная линия

Общество
09:04
483 просмотра
Лена Пешкова
Фото: eco-kaluga.ru
Фото: eco-kaluga.ru

Лидирующее российское предприятие по обращению с бытовыми отходами экотехнопарк "Калуга" выпустило видеоролик, в котором подробно показаны процессы сортировки мусора.

Авторы видео наглядно объясняют, что современная сортировка, которой они будут заниматься в экотехнопарке - умная и безопасная технология. Все отходы тщательно сортируются, а четыре мощных автоматических линии разделяют их на фракции и извлекают материалы, которые пригодны для повторного использования.

Вначале мусор поступает на предварительную сортировку, где отделяется стекло, а также крупногабаритные и электронные компоненты. Затем отходы отправляются на автоматическую сортировку и барабанные сепаратор, который разделяет отходы на фракции. Каждой отводится свое место. Крупный мусор отправляется на специальную линию, измельчается в шредере и возвращается на сортировку. Бумага и пластик попадают на другие линии сортировки и отбираются с помощью оптического сепаратора.

"Мусор поступает на конвейер, специальный инфракрасный датчик определяет пластик из общего объема мусора и дает команду специальным форсункам, которые знают, когда и где подать поток воздуха, выстрелить. И таким образом пластик переходит в нужную камеру", - рассказывал журналистам директор по развитию компании "Калужский завод коммунальных машин" Алексей Черепанов.

Для металла также есть отдельная линия. На ней с помощью специальных магнитов выделяют черный металл, а цветные металлы отделяются при помощи индукционных токов. Бумага и пластик, которые уже были отсортированы, попадают под соответствующий пресс. Все отделенные полезные материалы отправляют на переработку.

"Само понятие экотехнопарка говорит о том, что это предприятие комплексное. То есть сюда будут не просто свозить мусор, но и осуществлять и переработку, и захоронение, и весь комплекс экологических мероприятий. Мы увидели четкую работу. Но, естественно, очистить все невозможно, - отметил после визита в экотехнопарк "Калуга" профессор кафедры экологии Калужского госуниверситета им К.Э. Циолковского, доктор биологических наук Игорь Лыков. - Самое главное, что все это пойдет в рециклинг, то есть не будет где-то складироваться, а направится в переработку".

Оператор с помощью системы видеонаблюдения может контролировать все рабочие процессы в реальном времени. Кроме того, интеллектуальная система управления технологическими процессами и инженерной структурой экотехнопарка позволяет обеспечивать стабильную работу и безопасность, рассказывают авторы видео.

Таким образом, экотехнопарк "Калуга" помогает дать вторую жизнь выброшенному мусору. Помимо этого, появление такого высокотехнологичного предприятия буквально оживило Износковский район и уже сейчас приносит ощутимую пользу.

Так, например, инвестор экотехнопарка помог отремонтировать школу в селе Шанский Завод. На территории школы появилась новая спортплощадка с полем для мини-футбола, беговыми дорожками с мягким покрытием, трассой для прыжков в длину, а также с целым комплексом тренажеров. Внушительные налоговые отчисления предприятия станут серьезным пополнением районного и областного бюджетов.

"Имели до этого около двух миллионов. Сейчас мы имеем 20 миллионов", - констатировал в конце 2019 года глава сельской администрации д. Михали Виктор Серов. - В этом году мы построили все дороги. У нас вообще ничего не было - и вдруг уже появляется асфальт. Также отремонтировали здание администрации, сделали отопление. Центр Михалей будем реконструировать: социальные объекты, мемориал, библиотека, магазины. В общем, растем. И жители довольны. Они работают здесь. Хорошая зарплата. Предприятие экологически чистое".

Уже сейчас на передовом предприятии работает около 200 местных жителей, и в будущем их число будет расти.

"Это наша земля, наша территория, и мы очень счастливы, что к нам пришел такой инвестор, - рассказал начальник ветеринарной службы Износковского района Сергей Хамула. - У нас есть рабочие места, у нас наконец-то есть налоги, социальные программы начались выполняться, у нас стало прекрасно. Сейчас уже четыре автобуса ходят сюда с рабочими, и зарплата - 60 тысяч рублей, где такое в сельской местности можно найти в такой глубинке? По-моему, нигде не найдешь".

Кроме того, работники "Калуги" высоко оценивают созданные в экотехнопарке условия труда.

"Я работаю контролером хозяйственной территории. Узнал, что в нашем районе строится крупное предприятие по переработке мусора - решил прийти сюда и не пожалел, - поделился впечатлениями житель села Износки Максим Егерев. - Меня все устраивает: бесплатные питание и проживание, есть перспектива для дальнейшего продвижения по работе. И я планирую проработать здесь еще долгое время".

Сортировочные линии готового к работе экотехнопарка "Калуга" начнут планово принимать мусор уже в ближайшее время.