В Калуге прошел промышленно-инновационный форум

Общество
09:16
536 просмотров
Лена Пешкова

 7-8 декабря 2021 в Калуге прошли мероприятия Калужского промышленно-инновационного форума 2021. Форум собрал на своей площадке более 150 представителей промышленных предприятий области и компаний малого и среднего бизнеса, региональных и федеральных органов власти и институтов развития. 

Деловая программа КПИФ 2021 была посвящена обсуждению текущего состояния производственного сектора экономики региона, предварительных итогов работы в этом году и прогнозов дальнейшего развития, презентации современных технологических и инженерных решений для промышленности, доступных финансовых и нефинансовых инструментов развития бизнеса.

Модератором основной конференции Форума «Промышленность сегодня и завтра: вызовы и решения» выступила президент ТПП Калужской области Виолетта Комиссарова.

 Открыл экспертные выступления в рамках конференции вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который рассказал о роли системы ТПП РФ в привлечении инвестиций в промышленные проекты.

В ходе своего выступления вице-президент федеральной палаты представил ряд конкретных предложений по активизации взаимодействия с региональным бизнесом по таким направлениям как содействие в поддержке и продвижении промышленных проектов в институтах развития, реализации в рамках ЕАЭС проектов по развитию промышленной кооперации предприятий, создания центров технологического превосходства на базе частных компаний, стимулирования декарбонизации промышленности и низкоуглеродного развития региональной экономики.

С сообщением об итогах работы промышленного комплекса Калужской области в 2021 году и механизмах региональной поддержки промышленных предприятий в 2022 году выступил заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов. Он отметил, что Калужская область занимает 1-е место в ЦФО по объему промышленного производства на душу населения и 6-е место в РФ по объему отгруженной продукции обрабатывающих производств. По итогам 10 месяцев 2021 г. объем промпроизводства в Калужской области составил 903 млрд руб. (рост к 2020 году на 10%), а экспорт продукции 1,1 млрд долл. (рост на 151,9% к 2020 году). В ближайшей перспективе основными точками роста региональной промышленности станут: производство оборудования, транспортных средств, бумаги и бумажных изделий, производство изделий из дерева и фармацевтическое производство, отметил Владимир Попов.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза в своем выступлении сделал акцент на существующие актуальные небанковские инструменты финансирования промышленных проектов, в числе которых механизмы проектного, мезонинного и коллективного финансирования, возможности  государственных программ и институтов развития, финансирования в рамках ГЧП и с использованием инструментов фондового рынка, инвестиционных платформ и финансовых маркетплейсов.

О сервисах, предоставляемых Государственной информационной системой промышленности (ГИСП), рассказал начальник управления развития сервисов и кооперации ГИСП Фонда развития промышленности Антон Ивлев. ГИСП, как инструмент господдержки ориентирован на содействие реализации промышленной политики и призван способствовать формированию высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития.

Все активнее в экономическую повестку России входит тема ESG и «зелёных» финансов. Сегодня она находится в центре внимания государственных органов, институтов развития, биржи, Банка России задача которых – обеспечить конкурентоспособность российской экономики в стратегической перспективе и соответствие российских практик международным подходам и стандартам. Об основных аспектах ESG-политики и ответственного инвестирования участникам конференции рассказала член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, генеральный директор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет.

Заместитель председателя Комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, генеральный директор финансового маркетплейса «YoFin» Александр Че поделился информацией о возможностях использования цифровых финансовых инструментов для МСП, которые приобретают все большую популярность у разных категорий предпринимателей и инвесторов.

По мнению директора по развитию ГК «АлександрГрадЪ Браунфилд» Антона Кирьянова, освобождение промышленных предприятий от непрофильной деятельности – это реалии сегодняшнего дня. Непрофильные активы современных предприятий с использованием механизма Браунфилд могут получить новый импульс для развития через создание новой площадки для расширения производства, модернизации и повышения эффективности действующих производств и процессов и при этом с существенной экономией собственных финансовых ресурсов.

Среди современных инструментов финансирования проектов лизинг пользуется стабильной популярностью у предпринимателей. В выступлении заместителя генерального директора Группы «Газпромбанк Лизинг» Сергея Вологодского были представлены основные преимущества использования предприятиями лизинга при обновлении основных фондов без отвлечения средств из оборота и пополнения оборотного капитала под залог уже имеющегося имущества.

О возможностях цифровизации промышленных предприятий, трансфера передовых промышленных технологий рассказали преподаватель Московской школы управления Сколково Павел Биленко и управляющий директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Денис Болушевский.

По завершении основных выступлений участники конференции обменялись мнениями по вопросам программы.

КОНФЕРЕНЦИЯ ВКЛЮЧАЛА НЕСКОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИХ БЛОКОВ.

В ходе презентационной сессии были представлены проекты и продукты в сфере электронной коммерции, маркировки экспортных товаров, ИТ-решений для дозагрузки производственных мощностей и обеспечения надежности поставок электронной базы для предприятий радиоэлектронной отрасли. 

Для сотрудников калужских предприятий проведена деловая игра "Фабрика процессов". В течение четырехчасовой  игры отработали основные приемы применения инструментов бережливого производства, обозначили алгоритмы применения их в практической деятельности.

В рамках семинара Работа предприятий в период ограничений специалисты управления административно-технического контроля Калужской области, управления Роспотребнадзора по Калужской области, министерства труда и социальной защиты Калужской области ответили на вопросы предпринимателей, касающиеся проведение контрольных мероприятий за соблюдением противоэпидемических требований и спорных моментах между работниками и работодателями.

В рамках форума состоялся Круглый стол «Возможности для сотрудничества производственного бизнеса с государственными и муниципальными заказчиками»

В июле 2021 года был принят оптимизационный пакет поправок к Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Принятые поправки направлены на дальнейшие упрощение, ускорение, унификацию процессов закупок для государственных нужд и завершают перевод государственных закупок в электронную форму.

В первом блоке круглого стола эксперты министерства конкурентной политики Калужской области рассказали о ключевых изменениях в законодательстве о госзакупках, которые вступают в силу уже 01 января 2022 года, а также о правоприменительной практике Калужского УФАС России.

Во втором блоке был проведен ретроспективный анализ технических заданий региональных заказчиков по продукции, производство которой возможно на территории Калужской области. Участники круглого стола обсудили  возможный алгоритм оценки проектов технических заданий госзаказчика с целью обеспечения недискриминационного доступа к закупкам товаров (работ, услуг), исключения из технических заданий избыточных требований, обеспечения общественного обсуждения закупок с привлечением представителей промышленных предприятий.

Мероприятие проводились в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».