back b
image

В Калуге прошел рождественский шахматный турнир

добрая новость
12:25
517 просмотров
Дина Чернова
Фото Городской Думы города Калуги
Фото Городской Думы города Калуги

18 января в Калуге состоялся Рождественский турнир по быстрым шахматам, организованный Калужской областной шахматной федерацией.  

Место для проведения турнира предоставил Калужский Государственный университет им. К.Э.Циолковского. Более 130 школьников 2007 года рождения и младше соревновались в трех возрастных группах. 

Основные цели турнира: популяризация данного вида спорта, развитие  умственных способностей детей и продвижение общероссийского проекта «Шахматы в школу». 

Одним из организаторов турнира выступил депутат Городской Думы Калуги, президент Калужской областной шахматной федерации Юрий Титков:

«Мы всегда говорим, что шахматы – один из самых доступных видов спорта, здесь не требуется наличие какого-то дорогого оборудования. При этом игра в шахматы развивает интеллект, логическое мышление, память. Два года назад в нашей области стартовала программа «Шахматы в школу», благодаря которой во всех школах в 1-2-х классах на постоянной основе появился предмет «Шахматы». Наша федерация эту инициативу всячески поддерживает». 

Депутат отметил, что интерес к шахматам с каждым годом растёт, проводится все больше соревнований. Благодаря усилиям вице-президента Калужской областной шахматной федерации Алексея Строганова закуплены 75 комплектов шахмат и часов, теперь федерация может проводить массовые турниры с участием 150 человек.

Ученица калужской православной гимназии Ксюша Павлючева благодаря папе играет в шахматы с семи лет, этот вид спорта ей нравится тем, что здесь надо думать и развивать логику. Она уже участвовала в различных турнирах, занимала призовые места. Сегодня девочка проиграла, но не отчаивается, собираясь провести серьезную работу над ошибками. 

Победителей турнира наградили кубками и медалями.