back b

В Калуге пройдёт донорская акция "Спаси жизнь - сдай кровь"

Общество
10:25
388 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

27 января в Калуге пройдёт донорская акция "Спаси жизнь - сдай кровь". Об этом сообщили вчера, 20 января, в городской управе со ссылкой на Калужское региональное отделение Российского Красного Креста. 

Желающим сдать кровь нужно сделать следующее:

  1. Иметь с собой паспорт с наличием прописки в Калуге или в районах Калужской области сроком не менее 4 месяцев, а у студентов - продлённый на текущий год студенческий билет для получения дополнительных льгот.
  2. За 72 часа до сдачи крови, плазмы нужно исключить прием жирной пищи, а именно яиц, масла, сметаны, творога, жирных сортов мяса, сосисок, колбасы, бананов. Также нельзя употреблять алкоголь, включая пиво, препараты, ухудшающие качества и лечебные свойства крови, плазмы, тромбоцитов.
  3. Явиться на сдачу крови нужно после легкого завтрака, а не натощак. Нельзя курить непосредственно перед сдачей крови.

Акцию организовали Калужское городское отделение Российского Красного Креста совместно с ГБУЗ КО "Калужская областная станция переливания крови".

Сдача крови проводится 27 января с 09.00 до 11.30 по адресу: улица Карпова, дом №10. 

Напомним, что по закону лицу, сдавшему кровь, плазму, тромбоциты, даётся справка, освобождающая его от работы в этот день. Кроме этого, донору положены дополнительный день отдыха с сохранением средней зарплаты по месту работы и деньги на питание.