back b

В Калуге решается судьба усадьбы Золотарёва

Общество
09:23
786 просмотров
Юлия Старухина

Общественники обеспокоены тем, что памятник культурного наследия может пострадать при строительстве рядом с ним жилого дома.

К активистам обратились граждане, которых переживают за сохранность в Калуге памятников истории и культуры. По адресу улица Плеханова, 77А планируют строить жилой дом. От усадьбы Золотарёва данная стройка будет располагаться в 5-ти метрах. Это может грозить негативными последствиями.

Однако проведённая ранее Государственная историко-культурная экспертиза (ГИКЭ) не увидела угрозы в планах строительства дома. Эксперты и деятели культуры же высказывают другое мнение, у них есть замечания и к проекту, и к экспертизе. Например, одним из явных нарушений называют высотность здания: оно выше разрешённых 10-ти метров на 4,5 метра.

Ознакомившись с проектом, активисты сделали вывод, что в зону негативного воздействия попадают колоннада, западный флигель и садовое строение усадьбы. А в флигеле хранятся культурные ценности, чья стоимость даже по минимальным оценкам превышает 50 млрд рублей.

Активисты Общероссийского народного фронта обратились в управление по охране объектов культурного наследия, после чего ведомство оспорило результаты историко-культурной экспертизы. Представители ОНФ планируют держать на контроле дальнейшее развитие ситуации.