В Калуге установят памятник градоначальнику Ивану Ципулину

Общество
11:29
507 просмотров
Татьяна Дианова
Скриншот с видео, Дмитрий Денисов, https://vk.com/denisov.kaluga?w=wall585805955_43157

В Калуге возведут памятник градоначальнику Ивану Ципулину. Об этом вчера, 23 октября, в ходе общегородской планёрки сообщил Дмитрий Денисов.

Проект "Ципулинский квартал", созданный калужскими архитекторами, намерен восстановить исторический облик квартала, в частности и Дом Ципулина. На схеме можно увидеть объекты, которые будут находиться в данном комплексе. 

Скриншот презентации Алексея Комова

В прошлом году здесь было освобождено место для будущего сквера. Слева от сквера на частные средства калужанина восстанавливается бывшая электростанция.

У самого Дома Ципулина, находящегося в доме №3 по улице Подвойского, уже есть предполагаемый инвестор, готовый заняться этим объектом. В рамках проекта "Ципулинский квартал" планируется и установка и памятника градоначальнику.

"Сегодня проводили совещание с инвестором, который готов взяться за Дом Ципулина Ивана Кузьмича и, в том числе, профинансировать установку памятника", - рассказал городской голова. 

Уже есть предварительные эскизы памятника от питерского скульптора, а сам объект установят уже в следующем году.

"Я думаю, эта работа будет завершена в следующем году точно, в первой половине года следующей, поэтому мы будем иметь такой квартал, связанный с прославленным градоначальником и будем всячески использовать эту площадку для сохранения объектов культурного наследия и доведения до наших калужан такой богатой истории нашего города", - пояснил Дмитрий Александрович. 

Скриншот презентации Алексея Комова