image

В Калуге волонтёры привели в порядок старинный дом

эксклюзив
10:49
744 просмотра
Юлия Старухина

Близится к завершению ремонт дома по улице Рылеева, 73. Его приводили в порядок волонтёры фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». В 2017-м году силами участников фестиваля был отреставрирован Дом Яковлева.

Официально памятником дом на улице Рылеева не является. Он был построен в 70-х годах XIX века. Один из хозяев, Юрий Смирнов, планирует открыть в нём музей русского быта. Он собрал множество предметов быта и мебели, которые могут наглядно продемонстрировать, как жили калужане много лет назад.

Ремонтные работы волонтёры начали в июне. Сделать предстояло многое: зачистить старую краску, помыть дом от грязи и пыли, загрунтовать и покрасить стены и декоративные элементы. Отдельного ремонта требовал тамбур, ведущий на цокольный этаж. Ворота у дома тоже обветшали, их пришлось менять, как и прогнившие отливы. Волонтёры также установили новую водосточную систему. Сейчас осталось совсем немного дел: навести порядок на площадке, увезти инструменты и закрыть фестиваль до следующего сезона.

Об этом нам рассказала Ольга Небольсина организатор калужского фестиваля «Том Сойер Фест». В прошлом году она приняла участие в нём в качестве волонтёра. В этом — пришла как организатор. На участие в проекте её сподвигла любовь к родному городу.

В этом году фестиваль собрал 7 постоянных участников, ещё около 6 человек помогли единоразово. Партнёрскую помощь в ремонте фестивалю оказывали Туристко-информационный центр «Калужский край», Торгово-промышленная палата Калужской области, компания NEOMID.

Ольга заверила, что в следующем году фестиваль тоже будет. Но пока не известно, какой дом будет облагорожен силами волонтёров. Не исключено, что домов под реставрацию будет несколько. Однако пока об этом говорить рано.