back b
image

В Калуге заработал сервис экспресс-доставки "Самокат"

Общество
18:30
5 808 просмотров
Лена Пешкова

23 ноября в Калуге заработал сервис экспресс-доставки продуктов и товаров для дома Самокат. До конца этого года число городов, в которых присутствует сервис, будет увеличено вдвое. Калужане уже могут протестировать быструю доставку от Самоката. 

Как работает доставка?

Курьеры Самоката доставляют заказы на велосипедах за 15-30 минут. Время доставки зависит от удаленности района. Такая оперативность возможна благодаря дарксторам или центрам формирования заказов, которые Самокат открывает в разных точках города: на сборку уходит 2-5 минут, на доставку еще 5-20.

В Калуге на данный момент работают более 5 дарксторов для покрытия всего города. Всего в России - более 800 дарксторов, а курьеры Самоката каждый день доставляют свыше 300 000 заказов. 

Даркстор от Самоката выглядит как обычный магазин со стеллажами и товарами, только без покупателей. Вместо них работаю сборщики и товароведы.

"В обычном магазине конфигурация расположения товарных групп устроена так, чтобы покупатель проделал как можно более долгий путь до товаров, которые ему нужны в повседневной жизни, – поясняет Игорь Рожков, директор по маркетингу онлайн-ритейлера Самокат, – Охлажденные продукты, молочка, хлеб обычно находятся в конце магазина. У нас все наоборот. Товары, которые пользуются наибольшим спросом, мы ставим в начало линии сборки. Распределение товаров также зависит от того, насколько они тяжелые. Хрупкие продукты должны оказаться в пакете наверху: никому не хочется получить мятые мандарины или раздавленный виноград".

Как только клиент нажимает кнопку "заказать", в дарксторе начинается сборка товаров. Сборщики получают уведомление в приложении в виде списка. Для удобства сотрудников каждый пункт сопровождается фотографией товара. Они, в свою очередь, расположены так, чтобы маршрут сборщика получился минимальным.

Сотрудники передвигаются с тележками, в которых установлены пластиковые боксы с заранее развернутыми в них пакетами: это тоже влияет на скорость доставки. Боксов в заказе может быть несколько, чтобы не нарушать правила товарного соседства. Каждый товар перед укладкой в пакет отмечается ручным сканером, информация автоматически дублируется в приложении. Заказ передается курьеру уже в собранном виде.

"Почти все процессы в дарксторе автоматизированы, – рассказывает Игорь Рожков, – Есть отдельный алгоритм, который мониторит товарные остатки. Есть алгоритм, который отслеживает сроки годности и дает сигнал о снятии позиции, у которой этот срок истек. Потому случаи, когда пользователи Самоката получают просрочку, очень редки. И чаще всего это системный баг, а не ошибка человека, который собирает заказ".

Цель Самоката - сделать так, чтобы любой человек мог получать необходимые товары дома почти мгновенно. Для этого онлайн-ритейлер разрабатывает специальные IT-инструменты. Например, искусственный интеллект помогает прогнозировать поведение потребителей. Технология соотносит количество прогнозируемых и реальных заказов, может ограничивать их количество, чтобы справиться с нагрузкой.

В часы пик система может выставлять минимальную сумму чека или вывести в район дополнительных курьеров, разослав пуш-уведомления тем, у кого в этот день выходной.

"Общая численность курьеров-партнеров Самоката – около 30 000 человек​. И это единственные люди, которых видят наши клиенты, – говорит Игорь Рожков. – Мы относимся к своим сотрудникам серьезно и стараемся обеспечить для них комфортные условия: начиная от обустройства быта внутри точки и заканчивая удобством формы. Например, нам удалось сделать хорошие куртки. Настолько, что я видел курьеров, которые, видимо, подрабатывают в нескольких местах, в наших куртках с рюкзаками других сервисов".

Выбор покупателей

Калужане могут оформить и получить заказ с 8:00 до 23:00. В дарксторах Самоката представлены более 2500 товаров повседневного спроса: продукты питания, напитки, бытовая химия, косметика и сопутствующие товары. Набор товаров повторяет ассортимент стандартного "магазина у дома", за исключением алкоголя и сигарет.

На витрине Самоката представлены товары от самых разных производителей, в том числе и от популярных калужских брендов. Более 660 позиций в ассортименте даркстора составляют товары собственной торговой марки "Самокат", и эта цифра постоянно растет.

"Мы пытаемся делать продукты, которые имеют дополнительные свойства, и рассказываем об этом нашим покупателям, – говорит Игорь Рожков, – В частной марке мы формируем свой собственный набор позиций, который нам интересен. Это не та история, когда берется рецептура производителя и клеится наша этикетка".

Доставка в Самокате всегда бесплатная, а минимальная сумма заказа составляет всего 100 рублей.

"Наша цель - изменить отношение горожан к рутинным задачам и времени, которое они тратят на покупку еды. Мы стремимся к тому, чтобы любой человек мог получать необходимые товары с быстрой доставкой. Это, прежде всего, экономия времени, которое можно потратить на любимые занятия и общение с близкими", - отмечает Игорь Рожков, директор по маркетингу онлайн-ритейлера Самокат.