back b

В Калуге завершились съёмки четвёртого сезона детского киноальманаха "И в шутку, и всерьёз"

Общество
09:00
407 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: пресс-служба Правительства Калужской области
Фото: пресс-служба Правительства Калужской области

В Калуге завершились съёмки четвёртого сезона детского киноальманаха "И в шутку, и всерьёз". Об этом сегодня, 16 февраля, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Как всегда, в главных ролях короткометражного игрового сериала дети. Его снимают уже 10 лет в разных городах России, а именно в Казани, Саратове и Самаре. В этот раз съёмки проходили в Калуге. 

Более 6 месяцев артисты готовились к съёмкам, которые стартовали в начале февраля. К середине месяца удалось снять уже 6 короткометражных фильмов. Съёмки проходили а Международной калужской школе. 

Перевоплощаться и прорабатывать сценарии детям помогала актриса Анастасия Грабаускене-Чурикова, руководитель детского театра "Салют" и проекта "Сотворение" в Калуге. Азы съемочного процесса объяснял один из самых опытных и талантливых режиссеров детского кино в России режиссер Эдуард Габидуллин.

В этом сезоне зрителям расскажут о том, к чему приводит чрезмерная самоуверенность, чем может обернуться зависть, о первой влюблённости, о дружбе, о нравственном выборе. Также они узнают о новых достижениях науки и техники - умном шкафе и аромо-запоминаторе.

Скоро зрители увидят 6 картин киноальманаха: "Моцарт и Сальери", "Замётано!", "Умный шкаф", "Аромо-запоминатор", "Три желания" и "Пропавшая"

Принять участие в съёмках нового сезона киноальманаха в 2024 году можно, подав заявку на прохождение кастинга в Фонд развития детского кино "Сотворение". К участию приглашаются творческие, талантливые и харизматичные дети от 10 до 15 лет.