В Калуге завершился V Международный кинофестиваль "Циолковский"

Общество
09:59
12 768 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

В Калуге завершился V Международный кинофестиваль "Циолковский", который проходил в городе с 12 по 16 апреля и собрал около 100 фильмов из 30 стран мира. 

Торжественная церемония закрытия кинофестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский" прошла в музее космонавтики во вторник. На ней были губернатор области Владислав Шапша, президент фестиваля, народный артист РФ Игорь Угольников, авторы конкурсных работ, журналисты, зрители. Вели церемонию закрытия, по традиции, заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Александр Олешко.

"Благодаря усилиям Игоря Станиславовича Угольникова и его команде в Калуге прошло яркое, незабываемое зрелище. Это огромная достойная уважения работа", - сказал глава региона.

Владислав Шапша вручил Игорю Угольникову медаль Калужской области "За особые заслуги перед Калужской областью" II степени.

Специальный приз Губернатор Калужской области получил документальный фильм "Валентина Терешкова. Огонь души моей" режиссера Ларисы Смирновой. Гран-при фестиваля в 2024 году присужден фильму "Охотник за метеоритами" режиссера Натальи Анисимовой.

"Спасибо авторам, съёмочным группам фильмов и программ за огромный труд. За то что так ярко, интересно и познавательно пробуждаете интерес к космосу. Чтобы дело великих ученых, исследователей и космонавтов продолжалось. Надеюсь, что все участники, зрители, гости зарядился хорошими эмоциями на калужской земле", - написал Владислав Шапша.