В Калугу приедет Государственный академический Сибирский русский народный хор

Общество
09:00
8 214 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Калужская областная филармония
Фото: Калужская областная филармония

Государственный академический Сибирский русский народный хор ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» является одним из ведущих профессиональных коллективов русской традиционной культуры России.

Концепция развития Сибирского хора – «Триединство» песни, музыки и танца, как историческая основополагающая русского традиционного искусства, трансляция лучших художественных образцов традиционного национального искусства, адаптированных к восприятию современным обществом.

Коллектив был создан в преддверии Победы Советского народа над фашистской Германией 19 апреля 1944 года как Сибирский Ансамбль песни и пляски. Первые официальные выступления коллектива состоялись на сцене Новосибирского театра оперы и балета, в театре «Красный факел», на сцене «Дома Красной армии» 9 мая 1945 года.

За историю своего существования Сибирский хор неоднократно получал награды различного уровня как у себя на Родине, так и за рубежом. География гастрольной деятельности обширна – более 60 европейских и азиатских стран. Сибирский хор неоднократно выступал с особой идеологической миссией, осуществляя художественное сопровождение официальных Правительственных делегаций Новосибирской области в Монголию, Киргизскую Республику, Республику Беларусь, Сирийскую Арабскую Республику дважды.

В составе творческого коллектива Государственного академического Сибирского русского народного хора 90 человек – артисты хора, балета и оркестра – исполнители со специальным профессиональным образованием.

Программа «Сибирская вольница» – это своеобразный срез культурных традиций казаков Сибири, авторское осмысление процесса влияния традиционной культуры народов Сибири на формирование и развитие казачества.

Посредством художественных образов и представлений творческий коллектив передаёт зрителю надрывную тоску казаков от разлуки с малой родиной о смелости покорения новых территорий и вольном характере, пришедших из разных уголков России на сибирскую землю. Объединив историческое прошлое, противоречивое настоящее и неизведанное будущее, авторам программы удаётся раскрыть основы зарождения и развития традиционной сибирской казачьей культуры.

  • Художественный руководитель – Андрей Владимирович Липихин.
  • Главный хормейстер – Оксана Горшкова.
  • Главный балетмейстер – Владимир Перлин.
  • Главный дирижёр оркестра – Александр Савин.

Мероприятие пройдёт 29 октября в 19.00 в Концертном зале. Стоимость билета - 500 рублей. Подробности на сайте. 

Продолжительность мероприятия: 2 часа (с антрактом).

Возрастное ограничение: 6+

Организатор: ГАУК КО «Калужская областная филармония».