back b

В калужских дворах могут зарезервировать места для пожарных машин

Общество
12:22
697 просмотров
Ульяна Петрова

23-го июля в Калуге прошла планерка в Городской Управе, участники которой обсудили вопросы пожарной безопасности. Городской Голова Дмитрий Разумовский предложил создать и постоянно вести рейтинг пожарной безопасности торговых центров. При этом по мнению градоначальника рейтинг должен быть публичным.

На планерке присутствовал начальник 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Калужской области Геннадий Жигарев. Он предложил использовать столичный опыт и сделать на асфальте калужских дворов специальную разметку в виде прямоугольников в красно-белую полоску. 

Специальная разметка означает, что место зарезервировано для пожарных машин и автомобилей других экстренных служб. "В связи с большой загруженностью дворовых территорий автотранспортом существует проблема подъезда и установки пожарных автомобилей к жилым многоэтажным домам", - пояснил Геннадий Жигарев.

Правда многие водители предпочитают игнорировать эту разметку, поскольку она не обязывает водителей ни к каким действиям. Пожарная служба не имеет права штрафовать водителей, припарковавшихся на красно-белой разметке.

Кроме того, Геннадий Жигарев на планерке рассказал о некоторых проблемах. Это отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения в восьми пригородных деревнях Калуги. Еще в 18 населенных пунктах пожарные водоемы не оборудованы пирсами. Есть проблема и с пожарными гидрантами.

Нужно ли вводить специальную красно-белую разметку во дворах?

Да, еще и штрафы ввести за парковку на специальной разметке
26%
Да, но чтоб разметка имела рекомендательный характер
17%
Нет, и так парковаться негде
35%
Нет, это не поможет
14%
Мне все равно
9%