image

В калужском лесу нашли пропавшего 81-летнего мужчину

добрая новость
17:26
1 568 просмотров
Яна Алексеева
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. "ЛизаАлерт" Калужской области

В Дзержинском районе Калужской области завершились поиски без вести пропавшего пенсионера, об этом сообщили сегодня в группе отряда "ЛизаАлерт". 

81-летний житель деревни Акишево 13 мая ушел в лес и не вернулся. На следующий день волонтеры объявили о розыске пропавшего мужчины. К счастью, благодаря работе спасателей и волонтеров пенсионера удалось найти - ближе к полудню поступило долгожданное сообщение "Найден, жив!". 

Напомним, что с началом грибного сезона в Калужской области возрастает и число пропавших в лесу людей. Отправляясь в лес, обязательно соблюдайте правила безопасности. Предупреждайте родственников о походе, зарядите мобильный телефон. Не надевайте камуфляж, ваша одежда должна быть яркой. Также рекомендуется всегда брать с собой спички, воду, небольшой перекус и свисток. Не разрешайте пожилым родственникам и детям уходить в лес в одиночку. Придерживайтесь дорожки, не сокращайте маршрут, особенно по болоту. 

Если вы заблудились в лесу, то не стоит паниковать: подумайте, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин. Если нет возможности выйти к людям самостоятельно - вызывайте спасателей по бесплатному номеру 112 и оставайтесь на месте. При отсутствии связи лучше всего найти воду и двигаться по течению: ручей обязательно выведет к реке, река - к людям. Также можно ориентироваться на линии электропередач, железную дорогу и другие объекты. Если есть возможность, то можно влезть на дерево для осмотра местности или поиска сигнала телефона. Когда вас начнут искать - оставайтесь на месте и станьте заметнее: помогут звуковые сигналы, например, стук палки, небольшой костер уже даст дым, ярким пакетом также можно обозначить свое место.

В случае чрезвычайной ситуации или происшествия звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам 101, 112. В поиске пропавших людей также помогает отряд волонтеров "ЛизаАлерт", звонки принимаются по телефону 88007005452.