back b

В калужском музей космонавтики появились новые экспонаты

Общество
11:28
12 395 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Государственный музей истории космонавтики им. Циолковского
Фото: Государственный музей истории космонавтики им. Циолковского

В калужском музей космонавтики появились новые экспонаты, которые были подарены наследниками Чижевского Александром и Дмитрием Головановым. В архивах биографа Леонида Голованова ими были найдены письма из деловой переписки учёного.

Среди экспонатов находятся 30 писем, датированные 1958-1960 годов. В это время Чижевский с женой переехали из Караганды в Москву. И именно в этот период учёный начал применять аэроионизацию, а также исследовать структуру движущейся крови. 

Письма открывают факты, которые до этого момента никто не знал. Например, в мае 1959 года Чижевскому пришло письмо из Зеленодольска ТАССР, где его просят рассказать о том, как лечить бронхиальную астму. 

Или, например, есть письмо из МГУ имени Ломоносова, где биолого-почвенный факультет пригласил Чижевского на лекцию кандидата физико-математических наук Б.Б. Кажинского

Также важным экспонатом является письмо из Института гематологии и переливания крови. В нём научный сотрудник института Рутберг Р.А. обращается к Чижевскому с просьбой обсудить вопросы о монографии "Структурный анализ движущейся крови". 

В письмах к учёному даже обращался сотрудник Санэпидстанции Майкопа Брэм А.В. с советом по изготовлению аэроионизатора.