back b

В Калужской области двое подростков спасли утопающего ребенка

добрая новость
12:55
443 просмотра
Яна Алексеева
Фото паблика
Фото паблика "Перемышльский техникум эксплуатации транспорта"

В Калужской области двое подростков спасли жизнь ребенку. Об их подвиге рассказали 9 ноября в паблике "Перемышльский техникум эксплуатации транспорта". 

Два кадета-первокурсника Олег Волкоедов и Иван Чернов летом спасли тонущего 12-летнего мальчика. 30 июля ребенок решил переплыть реку Жиздру, однако не рассчитал силы и начал тонуть. К счастью, среди отдыхающих на пляже были Ваня и Олег. Они услышали посередине реки крики о помощи. Одни очевидцы восприняли происходящее как шутку, другие - растерялись. Тогда двое друзей кинулись в воду и поплыли к тонущему.

"Парнишка сильно кричал, бился. Но Олег сказал, чтобы тот вел себя спокойно, и приготовился к тому, что доставим его до берега. И мы поплыли: мальчик держал меня за плечо, а Олег подталкивал его сзади", – рассказал Ваня.

"Страшно нам не было, испугались только на берегу", – поделился Олег.

К счастью, ребятам удалось спасти 12-летнему мальчику жизнь. После всех потрясений он пошел домой к бабушке, к которой приехал на каникулы в гости. 

Олег и Иван считают, что ничего особенного они не совершили, ведь прийти на выручку человеку - естественная реакция. Однако очевидцы уверены, что парни заслужили особенную награду. За их смелый поступок им вручат благодарности от техникума, а их портреты повесят на Доску почета. Также в Калуге их должны наградить медалью Совета Федерации "За проявленное мужество".