В Калужской области главного инженера добывающего предприятия будут судить за смерть работника

Общество
10:11
840 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Главного инженера добывающего предприятия Ферзиковского района будут судить за смерть работника. Об этом 16 января сообщили в Следственном комитете. 

По версии следствия, в марте 2023 года 42-летний работник организации очищал дробильную установку по указанию главного инженера. Мужчина упал с установки и получил травму шеи. Однако произошедшее было решено не афишировать, чтобы не оформлять несчастный случай на производстве. Тогда пострадавшего отвезли домой, после чего уже оттуда и вызвали скорую помощь. К сожалению, в больнице от полученных травм мужчина умер.

В отношении главного инженера организации было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека". Во время расследования руководство отрицало не только факт получения травмы мужчины на рабочем месте, но и вообще факт его работы, позже эта информация была установлена судом. 

За нарушение безопасности обвиняемому грозит наказание в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до четырех лет.