back b
image

В Калужской области обсудили возможности отдыха и оздоровления

Общество
10:22
753 просмотра
Юлия Старухина

Вчера, 29 ноября, в городе Кременки Жуковского района состоялась конференция по развитию санаторно-курортного комплекса региона.

Участие в ее работе приняли заместитель министра культуры и туризма Калужской области Ирина Агеева, заместитель управляющего Калужским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Анна Климова, и.о. директора Центра «Развитие» Наталья Бурова, представители санаториев и оздоровительных центров, работающих на территории области.

В числе вопросов, которые были рассмотрены в ходе заседания, обсуждались меры государственной поддержки в сфере оказания санаторно-курортных услуг и организация работы по отдыху и оздоровления детей и молодежи.

Отмечалось, что ориентиром в развитии регионального оздоровительного комплекса служит задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным: «Очевидно, что нам нужна полноценная, всесторонне продуманная стратегия развития санаторно-курортного комплекса страны, которая определяла бы приоритеты государственного финансирования и порядок привлечения частных средств в эту сферу. Мы не должны забывать о главном: санаторно-курортный комплекс призван эффективно работать на сохранение и укрепление здоровья граждан России и его услуги должны быть доступны для людей с самыми разными доходами».

В своем выступлении Ирина Агеева отметила, что на территории Калужской области есть все условия для полноценного отдыха в зависимости от желания и возможностей калужан и гостей региона. Свыше двухсот коллективных средств размещения, среди которых базы отдыха, гостиницы, санатории, готовы предложить широкий спектр услуг.

В рамках конференции состоялись экскурсии по санаториям «Вятичи» и «Воробьево».

Санаторно-оздоровительный комплекс “Вятичи” - это великолепный уголок в Барсуковском заповеднике с видом на усадьбу великой русской просветительницы Екатерины Дашковой, наполненный удивительными и вдохновляющими пейзажами средней полосы России и чистым лесным воздухом. Этот комплекс  является современным, многопрофильным учреждением, на базе которого проходят такие программы, как, например, семейный отдых "Мать и дитя", который дает возможность отдыха родителей с детьми от 6 месяцев: питание разработано с учетом детской кухни, в ресторане имеются детские стульчики, оборудованы игровые комнаты и площадки, предусмотрены услуги няни. Территория комплекса раскинулась на 13 га. Все номера соответствуют евростандарту, оборудованы импортной мебель, сантехникой. Особое внимание уделяется профилактике различных заболеваний и оздоровлению организма с помощью квалифицированных врачей и современного медицинского оборудования.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области