image

В Калужской области появится самолет-музей

добрая новость
17:16
795 просмотров
Ульяна Петрова

В городе Ермолино Боровского района сотрудники Росгвардии планируют восстановить самолет АН-12 и организовать в нем военный музей.

25 лет назад АН-12, который военные называют "Черный тюльпан", использовался на ермолинской базе для испытаний, но после повреждения кабины был списан. Полтора года назад военные решили восстановить самолет для школьных экскурсий. Реконструкция и реставрация уже подходит к концу, над этим работает группа из пяти человек.

Самолет-музей планируют установить перед въездом на территорию ермолинского военного аэродрома. Военные хотят открыть в необычном музее экспозицию, посвященную Афганской войне, в боевых действиях которой активное участие принимали самолеты этого типа. 

Сдать в эксплуатацию воздушное судно планируется уже в августе 2018-го года. Уже разработан целый проект размещения самолета с элементами благоустройства, где предусмотрена парковка для школьных автобусов. Впереди остается самая сложная задача - транспортировка самолета на место стоянки. Организаторы ищут тяжелую строительную технику, с помощью которой можно будет провести эту операцию.

По материалам корреспондента газеты "Весть" Екатерины Замахиной, фото: Екатерина Замахина.