В Калужской области приводят в порядок усадьбу Гурьевых

Общество
12:33
1 921 просмотр
Татьяна Дианова
Фото: ALTEZZA COMMUNICATIONS
Фото: ALTEZZA COMMUNICATIONS

Усадьбу Гурьевых, расположенную в селе Бабаево Малоярославецкого района, приводят в порядок. Сейчас там завершили геопластику садовой территории.

В XIX веке на территории усадьбы Гурьевых располагалась сельскохозяйственная школа, а затем и сельскохозяйственный техникум. С 1975 года здание опустело. Сейчас же здесь строится оздоровительный комплекс "Грин Флоу Николо-Дол" - хилинг-курорт, объединяющий в себе хилинг-отель на 150 номеров, термально-оздоровительный комплекс, а также большую парковую зону и экоферму.

Территория насчитывает 100 гектаров и включает в себя лесосад с многофункциональным продуктивным лесом, климатический сад с прудом, 19 прудов для разведения рыбы, биоогород (пермаферма), тепличный комплекс, пасека для пчёл, грибная ферма. Особое внимание уделяется созданию фермы и угодий, которые будут обеспечивать “Грин Флоу” собственной продукцией на 80%. 

При проектировании курорта были применены принципы пермакультуры. Это создание замкнутой природной экосистемы, основанной на естественных взаимосвязях и способствующей благоприятной жизни флоры и фауны, повторяющее естественный циклы природы.

В 2024 году на территории усадьбы планируется высадить растения и подготовить территорию для туристов. Планируется, что это место станет точкой притяжения гостей нашей области.