В Калужской области снизилась подростковая преступность

Общество
11:22
3 426 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

13 сентября в Калуге состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По данным пресс-службы правительства региона, за 6 месяцев текущего года пришлось поставить на профилактический учет 363 подростка-нарушителя и 266 родителей. Удалось пресечь 1464 административных правонарушения по линии несовершеннолетних, в том числе 237 - совершенных подростками, 1172 - родителями или законными представителями, 55 - другими взрослыми, отрицательно влияющими на детей.

С подростками из группы риска проводят индивидуальные профилактические работы, а также мероприятия по гражданскому, нравственному и патриотическому воспитанию. В результате за полгода удалось добиться снижения на 31,9% числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. На 38,5% снизилось число тяжких преступлений, на 47,8% - количество преступлений средней тяжести, на 15,9% - число групповых преступлений. Однако остается тенденция к росту количества преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков при помощи тайников.

В рамках летней оздоровительной кампании организованными формами отдыха удалось охватить 619 трудных подростков - 79 % от общего числа состоящих на учетах. Также 98 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили работу на лето.