back b

В Калужской области увеличился размер ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка

Общество
14:02
693 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: finance-sovetnik.ru
Фото: finance-sovetnik.ru

В Калужской области с 1 января 2022 года увеличился размер ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка.

Сейчас сумма данной социальной выплаты в регионе соответствует величине прожиточного минимума на ребенка, установленного на 2022 год и составляет 12 058 рублей. 

Право на пособие имеет женщина, родившая или усыновившая ребенка. Мама-заявитель и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации и постоянно проживать на ее территории.

Кроме этого, среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Калужской области. В 2022 году сумма составляет 26 482 рубля.

При подаче заявления необходимо предоставить следующие документы:

  • удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации;
  • о рождении или усыновлении ребенка;
  • о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам перед месяцем подачи заявления;
  • реквизиты счета в банке, открытого на заявителя.

Имейте ввиду, что получить выплату можно до достижения ребёнком 3-летнего возраста. В том случае, если вы успели подать заявление до 6-месячного возраста ребёнка, то пособие назначат со дня рождения. Если вы обратитесь позже 6 месяцев, то социальную выплату назначат с даты подачи заявления. 

Пособие выплачивается в течение 12 месяцев, потом придётся заново подавать заявление. Кроме того, заявление на индексацию выплаты в этом году подавать не нужно. Оформить выплату можно через отдел социальной защиты, в МФЦ, а также через госуслуги