В Калужской области запустили бесплатный онлайн-путеводитель с достопримечательностями

Общество
10:24
459 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

В Калужской области запустили бесплатный путеводитель с достопримечательностями. Ссылку на онлайн-гид от МТС Travel путешественники получат в СМС по приезду в регион любым видом транспорта. 

Гостям области предложат посетить основные точки притяжения туристов: музей истории космонавтики, самый большой арт-парк Европы "Никола-Ленивец", мужской монастырь с ценными христианскими святынями Оптина пустынь, старинный особняк XVII века с нарядным экстерьером Палаты Коробовых, природный парк "Угра" и его загадочное место с реликтовыми растениями - урочище "Чёртово городище", природный заповедник "Калужские засеки", озеро Ломпадь, где водится около 20 видов рыбы, парк птиц "Воробьи", усадьба "Берегиня" с коллекцией обрядовых кукол.

Также в путеводителе есть и места, где можно удовлетворить свой гастрономический вкус. Например, попробовать кундюмы, грибную икру и фирменные калужские пряники с корицей, бергамотом и другими необычными специями.

Рекомендации гостям региона дают местные жители и эксперты в области краеведения – краевед и экскурсовод Екатерина Комарова, фотограф-видеограф Игорь Быков и радиоведущая Мария Деринова.

"Здорово, что у нас запущен сервис цифрового путеводителя МТС. Это очень удобный формат знакомства с регионом для современных путешественников, а для нас – еще одна отличная возможность красиво и в современном формате рассказать гостям истории Калужской области. В нашем регионе сосредоточено очень много точек притяжения для самой разной аудитории. И мы продолжаем активно развивать отрасль. Например, в 2023 году нашему региону из федерального бюджета одобрена субсидия 502 млн. рублей на быстровозводимые гостиницы. А еще мы стали «пилотом» в федеральном проекте по выявлению территорий с потенциалом вовлечения в туристскую деятельность. Думаю, цифровые технологии станут отличными инструментом по эффективному взаимодействию с гостями Калужской области. Очень удобно, когда путеводитель у тебя в смартфоне расскажет, где отдохнуть и поесть, что посмотреть, где развлечься, куда съездить. В итоге наш гость прекрасно проведет время, местные предприниматели получат доход, а туристическая отрасль новое дыхание", - отметил министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов.

Подробности о путеводителе смотрите на платформе оператора.