image

В калужской спортшколе появилось новое оборудование

добрая новость
08:15
726 просмотров
Юлия Старухина

В пятницу, 23-го февраля, на территории спортивной школы олимпийского резерва «Орлёнок» состоялась презентация специальной снегоуплотнительной машины ратрак PistenBulli 100. Эта современная техника предназначена для подготовки лыжни. Средства на покупку машины, а это около 16-ти миллионов рублей, выделены спортшколе по распоряжению Владимира Путина.

Машину уже опробовали в действии. Как рассказал заместитель директора спортивного учреждения Михаил Кардаполов, раньше для подготовки лыжни использовался снегоход «Буран» и силы сотрудников. Однако все усилия не позволяли обеспечить качественное выравнивание снега. С новым ратраком на подготовку лыжни уходит всего 30 минут. Качество и стандарты подготовленной трассы позволят в будущем проводить тренировки профессиональных лыжников и соревнования более высокого уровня.

На презентации присутствовали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор Александр Савин и заместители губернатора Николай Калиничев и Геннадий Новосельцев. Глава региона поздравил руководство школы с таким нужным приобретением и выразил надежду, что новое оборудование позволит создать условия для развития спорта и улучшит не только качество лыжни, но и результативность калужских лыжников.