В Кондрово открыли памятник в честь погибших бойцов-добровольцев СВО

Общество
19:52
1 206 просмотров
Яна Алексеева
Фото Алексей Комов
Фото Алексей Комов

19 января в Кондрово Калужской области открыли памятник, посвященный погибшему бойцу СВО и всем добровольцам, воевавшим на Донбассе.

В день освобождения Кондрово от немецко-фашистских захватчиков состоялось открытие памятника Алексею Михееву - штурмовику знаменитого батальона "Сомали". Боец с позывным "Калуга" выступил добровольцем еще в 2014 году и отправился на Донбасс. С началом СВО он пошел служить по контракту, в мае прошлого года он погиб под Изюмом.

Инициатором проекта стали родители бойца, они заказали на свои средства у команды Главархитектуры Калуги скульптуру, чтобы увековечить память их героически погибшего сына. Они хотели, чтобы в композиции, в образе сына был отражен подвиг всех добровольцев, воевавших на Донбассе. Скульптором выступила Светлана Фарниева. 

Как сообщил главный архитектор Калуги Алексей Комов, форма на которую облокачивается фигура героя на памятнике – это абрис осколка мины калибра 220 мм, от которого и погиб Алексей Михеев. 

"Он как бы прикасается к своему кресту, смотрит вдаль на своих ушедших в бессмертие боевых товарищей и завещает нам, живым, беречь нашу Родину и память о героях положившим за неё свою голову". - отметил Алексей Комов.

Фото Алексея Комова.