back b
image

В Москве попрощались с главой МЧС Евгением Зиничевым

Общество
14:35
527 просмотров
Лена Пешкова

10 сентября в Москве попрощались с бывшим личным охранником президента России Владимира Путина и главой МЧС РФ Евгением Зиничевым. Церемония началась в 6:15 утра. На месте событий работал наш коллега из "Москва.ру".

Сама церемония проводилась в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России на улице Ватутина в Москве. Службы огородили территорию вокруг здания заранее. Много людей собралось проводить главу МЧС в последний путь. Гроб с телом Евгения Зиничева установили в коридоре.

Первыми из высших чинов на церемонию прощания в правительственном кортеже прибыли премьер-министр Михаил Мишустин и зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Через некоторое время на место прибыл и кортеж с президентом Владимиром Путиным.

Валентина Матвиенко отметила, что безвременная кончина Зиничева это "большая трагедия для семьи и всех тех, кто с ним работал". Она также отметила, что глава МЧС успел сделать очень многое, в том числе "провел реформу управления, добивался привлечения финансирования на вертолеты, на спасательную технику, на пожаротушение".

Тело Евгения Зиничева после церемонии перевезли в аэропорт Внуково, откуда самолетом МЧС его доставят в Петербург на похороны. Они будут проводиться в закрытом режиме, на мероприятие пустят только близких и родственников погибшего министра.