back b

В Обнинске открыли мемориал "Героизм, Мужество, Честь"

Общество
15:22
907 просмотров
Юлия Старухина

В Калужской области прошло открытие мемориала, посвященного памяти сотрудников МВД и ФСБ, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Возле административного здания ОМВД России по Обнинску состоялась торжественная церемония открытия мемориала "Героизм, Мужество, Честь".

В мероприятии приняли участие врио начальника Управления МВД России по Калужской области полковник полиции Максим Тихонов, начальник регионального УФСБ России Сергей Ядыкин, председатель Обнинского городского собрания Владимир Викулин, Глава администрации Обнинска Владислав Шапша, прокурор Обнинска Павел Гульчак, начальник учебного центра ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" Михаил Воложинский, сотрудники и ветераны органов внутренних дел и федеральной службы безопасности, а также жители наукограда.

Церемонию вёл член Общественного совета при ОМВД России по Обнинску Дмитрий Заеленков.

Открывая мемориал, Максим Тихонов отметил, что профессия сотрудника органов внутренних дел, так или иначе, связана с риском и опасностью Эта профессия требует готовности к самопожертвованию. Иногда долг служения Отечеству оказывается важнее жизни. Стражи правопорядка бережно хранят память о своих товарищах, которые отдали жизни в борьбе с преступностью.

Сотрудники органов внутренних дел всегда с достоинством выполняли, возложенные на них задачи, защищая граждан и конституцию. Они ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС, исполняли служебный долг в Афганистане, участвовали в миротворческих миссиях ООН. И сейчас калужане в составе сводного отряда несут службу в Северо-Кавказском регионе.

Максим Николаевич поблагодарил всех, кто принял участие в создании памятного знака.

Сергей Ядыкин в своей речи подчеркнул, что открытие стелы – глубокая дань уважения коллегам, погибшим при исполнении служебного долга.Он отметил, что в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью первый удар на себя всегда принимают сотрудники правоохранительных органов.

Сергей Михайлович выразил уверенность, что монумент станет знаком всеобщей гордости и преклонения. Стела послужит напоминанием о героизме и силе духа предшественников для будущих поколений защитников Отечества и правопорядка.

Член Общественного совета при ОМВД протоиерей Сергий Вишняков отслужил литию по погибшим правоохранителям. Затем память погибших почтили минутой молчания и возложили к подножию стелы живые цветы.

Фото пресс-службы УФСБ по Калужской области