back b

В Обнинске прокуратура привлекла к ответственности троих риелторов

Общество
18:02
464 просмотра
Ульяна Петрова

Прокуратура Обнинска в ходе проверки обнаружила нарушения законодательства о противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В ходе проверки установлено, что три риелтора наукограда в нарушение Федерального закона не привели правила внутреннего контроля в соответствие с законодательством. Индивидуальные предприниматели не прошли повышение квалификации, не проводили дополнительные инструктажи, а также проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию денежных средств или имущества. Кроме того, предприниматели не направляли в Росфинмониторинг формализованные электронные сообщения о результатах таких проверок.

По данным фактам в отношении риелторов были возбуждены дела об административном правонарушении по статье КоАП РФ "Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". 

Пресс-служба калужской прокуратуры сообщила, что предприниматели полностью устранили выявленные нарушения до рассмотрения дела по существу, в связи с чем калужское управление Росфинмониторинга по ЦФО нарушителям назначило наказание в виде административного предупреждения.