back b

В Обнинске заложили первый камень на месте строительства филиала Госархива

Общество
09:45
873 просмотра
Фото пресс-службы Правительства Калужской области
Фото пресс-службы Правительства Калужской области

8 сентября в Обнинске состоялась церемония закладки первого камня на месте строительства крупного архивного комплекса Госархива. В церемонии приняли участие врио губернатора области Владислав Шапша, член Совета Федерации Анатолий Артамонов, мэр Обнинска Карина Башкатова.

Госархив - крупнейший архив страны, в котором хранятся уникальные документы. Сейчас архив страдает от дефицита площадей. Правительство РФ приняло решение о строительство дополнительного комплекса в Обнинске.

Площадь комплекса составит 3,84 га. Он будет включать административный комплекс, архивохранилище, читальный и актовый залы, временные хранилища дел, а работать в архиве будут более 200 специалистов. Здания получат современную систему безопасности. Документы будут храниться как в бумажном виде, так и в цифровом.

Владислав Шапша поблагодарил руководство Госархива РФ за выбор Калужской области для реализации масштабного проекта.

"Когда мы говорим о Калужской области, о её инновационности, то понимаем, что здесь будут самые современные технологии хранения информации, которые помогут будущим поколениям сохранить все то богатство, которое есть в ваших руках", - отметил глава региона.

Сейчас на строительной площадке работают 22 единицы техники, уже проложены временные дороги, подведены коммуникации, сформированы котлованы корпусов. До конца года планируется завершить строительство третьего этажа административного корпуса и второго этажа архива.