В онлайн-гонке по интернет трафику Калугу обогнали райцентры

Общество
14:18
980 просмотров
Фото: Roman Samborskyi, shutterstock.com
Фото: Roman Samborskyi, shutterstock.com

В сельских поселениях Калужской области абоненты МегаФона используют в среднем на 45% больше интернет-трафика на одного жителя, чем в областной столице. К таким выводам пришли специалисты оператора, проанализировав обезличенную информацию по передаче данных с базовых станций.

Лидером в списке самых «качающих» сел стала деревня Кабицыно Боровского района, в которой на каждого абонента ежемесячно приходится более 21 ГБ. Второе место занимает поселок Барятино одноименного района, где местные жители загружают в среднем по 19 ГБ за месяц. Бронзу забирают жители села Зикеево Жиздринского района - здесь абоненты оператора загружают по 18 ГБ. Далее расположились поселки Воротынск Бабынинского района и Думиничи Думиничского района с использованием 13,5 ГБ и 13 ГБ соответственно. Вероятно, для жителей районных посёлков мобильный интернет является альтернативой фиксированному доступу в сеть, ведь горожане в среднем используют всего 12 ГБ в месяц.

«Мы уделяем особое внимание развитию инфраструктуры в малых населенных пунктах и промышленных зонах области. Так, например, помимо населенных пунктов, МегаФон обеспечил связью западную часть территории Боровской площадки, относящейся к особой экономической зоне «Калуга», расположенной вблизи деревни Атрепьево. Теперь порядка 430 сотрудникам резидентов кластера доступны скоростной интернет до 70 Мбит/с и стабильная связь», – отметил руководитель по инфраструктуре МегаФона Калужской области Игорь Глотов.

Новая инфраструктура в конце 2023 года появилась также в городе Обнинск и еще в нескольких населенных пунктах Калужской области: Потресово, Собакино, Верховье и Тихонова Пустынь. Инженеры компании, установили телеком-оборудование, поддерживающее высокочастотные современные диапазоны, позволяющие обеспечить высокую скорость передачи данных в технологии LTE.