back b

В память об известных земляках в Калуге установят мемориальные доски

Общество
09:28
485 просмотров
Юлия Старухина

На этой неделе, 22 ноября, калужское управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений внесло предложение по установке мемориальных досок и наименованию улиц. Было предложено установить бюст Ивана Кузьмича Ципулина, городского головы Калуги, на территории Калужского коммунально-строительного техникума, названного в его честь.

Также в инициативе предлагалось установить несколько мемориальных досок:

  •  Виктору Семеновичу Бурикову, первому директору «Калугагражданпроект», участнику Великой Отечественной войны, заслуженному строителю России, 
  • Виктору Григорьевичу Петрову, заслуженному геологу России, кавалеру ордена Мужества,
  • Анзору Валерьевичу Цинделиани, подполковнику,погибшему на Северном Кавказе, 
  • Александру Анатольевичу Бирюлину, младшему сержанту, погибшим на Северном Кавказе, 
  • Александру Ильичу Комарову, старшему сержанту ,
  • Александру Валентиновичу Седову, рядовому. 

А вновь новой улице Калуги будет присвоено наименование  «Академика Потехина» в честь Сергея Геннадьевича Потехина, который много лет возглавлял Калужский филиал НПО имени С.А. Лавочкина.

Справочно:

Иван Козьмич Ципулин был купцом, благотворителем и Городским головой Калуги. 

Первоначально занимался судопромышленным делом в качестве доверенного и подотчетного лица, управляющего торговыми перевозками, а затем стал владельцем пароходной пристани. В 1872-м году купец 1-й гильдии И. К. Ципулин организовал пароходное сообщение от Калуги до Серпухова. В 1873-м году открыл пассажирское и буксирное пароходство по реке Оке от Калуги до Каширы (пароходы «Ципулин», «Дмитрий Донской», «Екатерина» и «Владимир»).

Владел несколькими домами в Калуге, в одном из которых жил калужский полицмейстер Е. И. Трояновский. Так, огромное имение «Красное» располагалось в 47 верстах от Калуги, вблизи села Любутское, а в городской усадьбе долгое время находилась контора пристани порта «Серпухов» (сейчас улица Подвойского).

В 1880-м году стал гражданином Калуги. 26 августа 1883 г. впервые избран гласным Калужской городской Думы. 25 апреля 1885 года стал калужским городским головой.

Награждён тремя золотыми и двумя серебряными медалями, орденами: Св. Анны III и II степени, Св. Станислава II степени, Св. Владимира I степени. За отличные особые труды возведён в звание потомственного почётного гражданина Калуги.

Ципулин побил все рекорды пребывания на посту городского головы Калуги. Избирался на должность калужского городского головы 4 раза и оставался на данной должности вплоть до смерти. Успешно занимался городскими хозяйственными делами. По его настоянию в Калуге разместилось управление Сызрано-Вяземской железной дороги, открыта городская библиотека, построено здание для военного лазарета. Его стараниями был построен водопровод, за что благодарные калужане в 1887-м году подарили ему серебряный макет водопроводной башни.