back b
image

В подарок ко дню города калужане получили карту Калуги и окрестностей

добрая новость
15:20
482 просмотра
Ульяна Петрова

В Калуге выпустили Гид№1. Путеводитель достопримечательностям и интересным местам создан при поддержке региональной Ассоциации предпринимателей.

С начала ХХ века неоднократно издавались карты-схемы Калуги для туристов: основные улицы с десятком наиболее популярных достопримечательностей, вроде музеев и наиболее известных памятников. Издавались и солидные многостраничные книги, с описаниями истории и архитектуры чуть ли не каждого здания. Увы – они равно не очень-то подходят для знакомства с городом: в первых информации не хватит и на двухчасовую прогулку, вторые требуют большого времени для чтения.

Ко Дню Города издан Туристический гид №1. Карта-путеводитель по Калуге и окрестностям представляет собой бумажную двустороннюю "раскладушку". В ней приводятся сведения о расположении более 200 интересных и, нередко, малоизвестных, даже коренным калужанам, объектов.

"Помимо традиционных достопримечательностей, впервые широко освещены памятники промышленной и технической архитектуры, отмечены не отдельные дома, а целые кварталы с исторической застройкой, рекомендованные для прогулок, большое внимание мы старались уделять природным объектам – родникам, паркам, скверам…",

- говорит краевед, автор материалов Андрей Перепелицын.

"Это путеводитель. В необходимых случаях указаны коды для смартфонов с GPS-модулями, обеспечивающие простой и "автоматический" поиск интересных мест", -

отметил автор проекта Михаил Киселев. 

Инна Евсина– президент Ассоциации предпринимателей, заявив о важности проекта, сообщила, что появление подобных проектов жизненно необходимо для города и области, как для развития малого и среднего бизнеса инфраструктуры гостеприимства, так и в целом для социально-экономического роста региона. "У нас огромный туристический потенциал за счет близости к Москве, остальное - дело маркетинга", - отметила она. 

Путеводитель окажется полезным не только гостям города, но и его постоянным жителям. Найти путеводитель можно в киосках города, музеях и книжных магазинах. Полный перечень с адресами доступен на визитной карточке проекта – сайте туризм40.рф.

Проект был реализован благодаря поддержке партнеров: магазина сувениров Новый ВЯТИЧ (Кирова 45\16), ресторанов "ГАСТРОНОМЪ" и "Восточный базар", ресторана с прогулочным катером на Оке "РОБИНЗОН".