back b

В Приангарье продлили «комендантский час» для несовершеннолетних

Общество
12:28
480 просмотров
Аксинья Федорова

С 1 октября в Иркутской области «комендантский час» начинается на час раньше — теперь несовершеннолетним без законных представителей нельзя находиться на улице и в общественных местах с десяти вечера до шести утра. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Ограничение действует в соответствии с законом, который приняли в 2010 году. «Этим же областным законом лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещено находиться в местах для развлечения и досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции», — говорится в сообщении.

За нарушение «комендантского часа» родителей могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей. Также их могут привлечь к ответственности по статье 5.35 административного кодекса (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Полиция выяснит у несовершеннолетнего его имя, адрес, телефон и данные родственников. Если правоохранители не смогут передать ребенка родителям, то его поместят в приют или реабилитационный центр для несовершеннолетних.

По данным пресс-службы, с момента принятия «комендантского часа» количество преступлений совершенных ночью в отношении детей снижается. Кроме того, за последние 5 лет уменьшилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними в позднее время — с 487 до 274.