back b

В России хотят восстановить практику сбора пустых бутылок

Общество
14:06
710 просмотров
Юлия Старухина

На прошедшем круглом столе обсуждалось, как стимулировать граждан сдавать вторсырьё. В Госдуме вспомнили про советский опыт сбора пустых бутылок.

"Давайте вспомним хороший забытый советский опыт, когда практически при каждом магазине был пункт приема стеклотары. Приходил человек, сдал четыре пустые бутылки - получил бутылку молока или бутылку лимонада, пива, если взрослый. И это работало. Никто никогда бутылки не выкидывал, по крайней мере, я помню. То же самое с макулатурой. Мы собирали все макулатуру. И это работало именно массово. То же самое с металлоломом. Были даже целые акции, когда и школы собирали. Сейчас с металлоломом это более или менее налажено, потому что это имеет некую ценность. Пункты металла, наверное, единственное направление, которое сегодня работает. Надо запустить вот этот механизм бытовой," - считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Член комитета Госдумы по экологии  Александр Фокин добавил, что нужно создать пункты раздельного приёма отходов при магазинах, социальных учреждениях и кафе.

"Если мы поедем где-то даже в Подмосковье отдохнуть, мы увидим, как широко народ наш отдыхает, жарит барбекю. Потом все это гасится, набирается мусор и так далее. Поэтому нужно сделать так, чтобы человек, который поехал отдохнуть, смог бы прийти в тот же магазин или где-то рядом, может быть это даже и школы, может быть институты, могут быть различные кафе, буфеты и так далее, и то, что он использовал, мог обязательно сдать," - отметил Фокин.