В России впервые опубликован гражданский обзор достижения Целей устойчивого развития

Общество
10:07
350 просмотров

Гражданский обзор реализации Целей устойчивого развития (ЦУР), разработанный «Коалицией устойчивого развития страны (КУРС)» и коммуникационным проектом +1(plus-one.ru), опубликован на официальном сайте коалиции. Документ был представлен широкой общественности и СМИ в рамках онлайн пресс-конференции на сайте rbc.ru. Это первый гражданский обзор в России и на территории СНГ. 

В 2020 году Россия впервые представляет документ, описывающий реализации Целей устойчивого развития, на Политическом форуме высокого уровня (ПФВУ) при ООН. В качестве отчета подготовлен Добровольный национальный обзор (ДНО). Автором проекта выступил Аналитический центр при Правительстве РФ. В свою очередь, гражданское общество в России разработало независимый Гражданский обзор, который также планируется представить на мероприятиях форума. Документ стал доступен общественности и СМИ 2 июля 2020 года сразу же после его презентации на пресс-конференции в онлайн пресс-центре РБК. 

Гражданский обзор — это независимое исследование. Документ, работа над которым велась последние 9 месяцев, составлен на основании независимых консультаций представителей гражданского общества. Его основная цель — представление рекомендаций государственному сектору, а также поиск путей сотрудничества между государством и гражданским обществом в направлении реализации ЦУР. Впервые в современной России в одном документе собрана информация об исполнении всех 17 ЦУР с позиции гражданского общества в различных общественных сферах, от экологии до правовой области. В обзоре устойчивое развитие рассматривается со всех сторон: сохранение окружающей среды, реализация прав человека и гражданина, стремление к социальному равенству. 

Работали над исследованием члены инициативной группы «Коалиция за устойчивое развитие страны (КУРС)», в которую входят отечественные НКО, представители бизнеса и социальные предприниматели, образовательные учреждения, исследовательские институты, профсоюзы, журналисты, гражданские активисты и другие общественные деятели со всей страны, от Калининграда до Чукотки. Их экспертиза охватила направления всех 17 Целей устойчивого развития. Куратор проекта — Неля Рахимова, которая также является руководителем проекта «Открытая школа устойчивого развития».  

Документ, разработанный гражданским обществом, состоит из двух частей: экспертного обзора и приложения с лучшими практиками по 17 ЦУР. Первая часть посвящена оценке общей ситуации по работе над достижением Целей устойчивого развития в России. Во второй части представлены конкретные кейсы и примеры реализованных проектов от российских коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории России.  

Среди коммерческих проектов, представленных в обзоре в 2020 году: ООО «Паулиг Рус» с брендом Paulig, ПАО «ВымпелКом» с брендом «Билайн», пивоваренная компания «Балтика», розничная сеть «Азбука Вкуса». Некоммерческие организации в НКО отмечены проектами BuySocial, АНО «Девелопмент-групп» и «Душевный базар», АНО «Научно-производственная лаборатория «Сенсорные технологии для слепоглухих», фонд «Второе дыхание», Русфонд, «Беллона», а также фондами «Русь», «Синдром любви», «Посади лес», «Теперь Так».  

Важной частью доклада стали конкретные рекомендации членов «Коалиции КУРС» для государства и «третьего» сектора, а также предложения по развитию новых программ межсекторного сотрудничества.  

«Обзоры гражданского общества имеют жизненно важное значение для обеспечения независимой, надежной и точной оценки прогресса ЦУР внутри стран, — комментирует куратор проекта Неля Рахимова. — Их основная цель — поддержание ответственности правительств перед своими гражданами. Объявленное ООН в январе 2020 года «Десятилетие действий для достижения глобальных целей» — это уникальная возможность пересмотреть свою социальную, экологическую, экономическую политику, использовать инновации и наладить открытый диалог между государством и гражданским обществом России».  

В 2020 году главным коммуникационном партнёром гражданского обзора стал проект +1(plus-one.ru) — первый в России медиаресурс, рассказывающий о лидерских практиках в области социальной и экологической ответственности. Plus-one.ru является наиболее подходящей площадкой для прямой коммуникации и обмена ресурсами между бизнесом, некоммерческими организациями, государством и обществом в рамках подготовки первого гражданского обзора ЦУР в России.

О Коалиции КУРС: КУРС — собрание представителей гражданского общества, содействующее достижению Целей устойчивого развития в России и за рубежом к 2030 году. В Коалицию входят российские НКО, бизнес, образовательные учреждения, исследовательские институты, профсоюзы, журналисты, гражданские активисты и общественные деятели, экспертиза которых охватывает все направления устойчивого развития. Сайт Коалиции: http://kurs2030.ru/  

О проекте Plus-one.ru: +1 (Плюс Один) — коммуникационный проект, рассказывающий о лидерских практиках в области социальной и экологической ответственности. +1 (Плюс Один) создает площадку для прямой коммуникации и обмена ресурсами между бизнесом, некоммерческими организациями, государством и обществом. Миссия +1 — содействовать развитию инфраструктуры рынка устойчивого развития. Проект активно сотрудничаем с крупнейшими российскими медиа и развиваем совместные площадки: Ведомости+1, РБК+1, Forbes+1, BFM.ru

Устойчивое развитие (sustainable development, УР) — это такое развитие экономики, общества и технологий, при котором качество жизни человека повышается, а негативное воздействие на окружающую среду минимизируется. Понятие включает три основных аспекта: экологический, социальный и экономический. К 2030 году человечество должно достичь 17 Целей устойчивого развития — искоренить бедность, голод и неравенство, обеспечить повсеместный доступ к медицине и образованию, остановить изменение климата, сохранить экосистемы суши и моря и т.д. Для построения нового справедливого мира важно понимать и слышать друг друга. Этому поможет словарь