image

В Юхнове благоустраивают пруд

Общество
10:39
451 просмотр
Юлия Старухина

28 июля, завершая рабочую поездку по районам области, посвященную обмену опытом реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», представители региональных и муниципальных органов власти во главе с губернатором Анатолием Артамоновым побывали в Юхновском районе.

Гости возложили цветы к Вечному огню на воинском мемориале в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 2014 году Юхнову было присвоено звание «Город воинской доблести».

Участники поездки осмотрели территорию, прилегающую к физкультурно-оздоровительному комплексу «Олимп», сданному в эксплуатацию в 2014 году. Спортплощадка здесь постоянно дополняется новыми конструкциями. В этом году были установлены 5 уличных тренажеров, брусья, гимнастическое бревно, турник, а также информационные стенды. В планах - монтаж двух модульных зданий под раздевалки на универсальной спортивной площадке, детской игровой площадки, устройство бетонных плитных тротуаров, шлагбаума на въезде.

Затем гости во главе с губернатором побывали в детском саду «Родничок». В этом году здесь активно занимаются благоустройством: произведен спил аварийных деревьев, приобретены и установлены 2 игровые формы, 3 прогулочные веранды, метеостанция, произведены дополнительный монтаж камер видеонаблюдения и работы по устройству ограждения территории, отремонтированы асфальт, цоколь и отмостка здания, посажен яблоневый сад, выделен участок для спортивной площадки, обновлен газон. Силами сотрудников детского сада и родителей проводятся работы по оформлению экологической тропы.

Большой интерес собравшихся вызвал проект обустройства общественной территории, прилегающей к городскому пруду – любимому месту отдыха юхновчан. В ходе общественного голосования они сами выбрали ее для реконструкции. Главе Калужской области рассказали, что в 2020 году здесь завершится расчистка участка городского леса, общая площадь которого 11,8 га, будут установлены современная детская и спортивная площадки, а также малые архитектурные формы, проложен тротуар от средней школы №1 до Центральной районной больницы, приобретена ротонда. В настоящее время ремонтируются танцплощадка и пешеходный мостик, производится замена светильников.

Ведутся работы и в сквере, который носит имя уроженца юхновской земли, народного артиста СССР Михаила Яншина. За три года в муниципалитете было обустроено 10 дворовых и 3 общественных территории. Губернатору и участникам поездки были представлены планы по дальнейшему благоустройству района.

Итоги четырехдневной рабочей поездки по районам области будут подведены на консультативном совете глав местных администраций муниципальных районов и городских округов области.

Фото пресс-службы правительства Калужской области