image

Владислав Шапша: «Мы будем уделять самое пристальное внимание комплексному развитию села и привлечению молодых сотрудников в сельхозотрасль»

Общество
12:21
597 просмотров
Аксинья Федорова

23 июля в Калуге глава региона Владислав Шапша принял участие в закрытии XV выставки-демонстрации передовых технологий в растениеводстве «День калужского поля – 2020». Большинство мероприятий в этом году было организовано онлайн. В числе почетных гостей –  министр сельского хозяйства области Леонид Громов, а также представители органов местного самоуправления, научного и образовательного комплекса, специалисты сельхозпредприятий.

В этом году выставка, организаторы которой – профильное региональное министерство и ГАУ КО «Агентство развития бизнеса», проходила в четыре этапа. Открытие состоялось 26 июня на опытном поле Калужского НИИСХ, где были представлены селекционные культуры и новые виды кормовых. Специалисты Калужской машинно-технологической станции 3 июля рассказали об услугах по заготовке и уборке кормов и зерновых культур, был представлен парк специализированной техники. С 9 по 11 июля Калужская область участвовала во «Всероссийском Дне поля», который также прошел в режиме онлайн.

Сегодня состоялись семинары по инновационным технологиям и пленарная сессия. Приняв участие в обсуждении дополнительных мер господдержки, внедрении новейших технологий, а также кадрового обеспечения АПК области Владислав Шапша отметил, что региональный аграрный сектор – в числе ключевых успешно развивающихся отраслей экономики. В прошлом году валовой продукт возрос на 11,8%, за 6 месяцев этого – уже на 14,5%. По приросту производства молока и яиц калужане занимают третье место в ЦФО. В целом индекс производства пищевых продуктов в прошлом году превысил 110%.

Глава региона поблагодарил аграриев за труд на благо России: «Мы успешно выполняем задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. В регионе созданы все производства, которыми можно гордиться… Это стало возможным благодаря консолидации усилий тружеников села и государственной поддержке, объем которой в прошлом году составил более трех миллиардов рублей».

 

Справочно:

«День Калужского поля» проводится с 2006 года и является одной из крупнейших в ЦФО региональной демонстрационной площадкой современных технологий в растениеводстве и животноводстве, селекционных достижений в сельскохозяйственном производстве. Партнерами онлайн-выставки выступили ЗАО «Партнер-М», ООО «ЭкоНива-Техника», ООО «ТЦ Агрит», АО «Россельхозбанк». Информационные партнеры: телерадиокомпания «Ника» и издательский дом «Калужские Губернские Ведомости».

Пресс-служба Правительства Калужской области