back b

Владислав Шапша поддержал гимнаста Ивана Куляка

Общество
10:49
507 просмотров
Лена Пешкова
Фото пресс-службы Правительства Калужской области
Фото пресс-службы Правительства Калужской области

Владислав Шапша поддержал дисквалифицированного калужского гимнаста Ивана Куляка. Об этом 24 мая сообщили в пресс-службе Правительства Калужской области. На встрече присутствовала Ольга Коркач - директор  школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной, в которой тренируется спортсмен.

20-летний Иван Куляк стал третьим российским спортсменом, который получил персональные санкции из-за политики. Ранее были дисквалифицированы пловец, олимпийский чемпион Евгений Рылов из-за участия в патриотическом мероприятии в "Лужниках" и вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин из-за публикаций в соцсетях.

Дисциплинарный комитет Международной федерации гимнастики дисквалифицирован Ивана на год из-за того, что он вышел на награждение с буквой "Z". Спортсмен занял третье место на этапе Кубка мира в Катаре. Из-за санкций спортсмены не смогли выступать под флагом РФ. 

Владислав Шапша во время встречи отметил, что рад лично выразить Ивану свое уважение за смелый и принципиальный поступок.

"Твоя открытая позиция в поддержку наших ребят, которая сейчас им очень нужна, вселяет гордость за всех российских спортсменов. Это смелый шаг. И он о многом говорит. Принятое решение о дисквалификации - на мой взгляд, абсолютно несправедливое и ангажированное. Отыгрываться на молодых ребятах могут только слабые люди. Сильные всегда примут спортивный вызов. Но в любом случае и независимо от результатов апелляции – ты победитель: и как спортсмен, и как человек! Я благодарен тебе за твою смелость, и горжусь тем, что мы земляки", - сказал глава региона.

Иван подчеркнул , что не жалеет о своем поступке, и рассказал, что на соревнованиях спортсмены и организаторы из других стран некрасиво общались с российскими спортсменами, иногда их поведение было недопустимым. 
Россиянам запретили выступать под флагом своей страны, тогда как другие спортсмены выходили на помост, завернувшись в национальные флаги.

Иван также поделился своими спортивными планами с губернатором. В июле он примет участие в Открытом кубке России по спортивной гимнастике, который пройдет в Калуге. Владислав Шапша пожелал спортсмену успехов:

"У тебя есть характер и сила духа. А это главное условия для победы. Поэтому занимайся спортом, тренируйся и побеждай".