image

Владислав Шапша поручил завершить капитальный ремонт обнинского «Кванториума» до конца лета

Общество
15:34
376 просмотров
Аксинья Федорова

26 июня в Обнинске глава региона Владислав Шапша проконтролировал ход капитального ремонта здания Центра развития творчества детей и юношества, в котором создается детский технопарк «Кванториум». Ремонт начался весной 2020 года и проходит в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

В сопровождении исполняющей обязанности главы администрации Обнинска Карины Башкатовой, руководства учебного заведения он осмотрел будущие учебные классы и рекреации.

Владислав Шапша назвал объект знаковым для города и поручил строителям завершить капитальный ремонт здания строго в установленные сроки, «поскольку уже 1 сентября дети должны начать здесь занятия в полном объеме».

Кванториум станет второй в области современной образовательной площадкой для изучения перспективных научных и технических направлений, которые разделены на квантумы. Преображение коснется не только интерьеров, но и внешнего вида здания, главный фасад которого ориентирован на городскую площадь перед домом ученых.

На ремонт направлено около 74 миллионов рублей.

Совместно с сообществом архитекторов «ZIMAA Architecture» разработан план зонирования помещений для «Кванториума». В здании предполагается «Хайтек цех» и семь «квантумов»: это «Аэроквантум», «Биоквантум», «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Космоквантум», «Промробоквантум» и «Промдизайнквантум». В остальных помещениях планируется расположить общественные зоны и рекреации.

Проект разработан в соответствии с требованиями Министерства просвещения России.

Пресс-служба Правительства Калужской области