ВНИИ Труда: Каждый третий ребенок в России воспитывается в неполной семье

Общество
10:36
511 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

ВНИИ при Минтруда провело исследование и пришло к выводу, что по меньше мере каждый третий ребенок в России воспитывается в неполной семье. 

За последние два десятка лет в России почти вдвое увеличилось число неполных семей: в 2022 году это был 21%, в 2021 - уже 38,5%. В исследовании ВНИИ труда при Минтруда России "Неполные семьи в регионах России: масштабы и социально-экономические характеристики" говорится, что в 81% неполных семей "женское лицо", то есть ответственность за материальное благополучие детей лежит на плечах одиноких матерей. В 7,3% случаев детей воспитывали одинокие отцы. Более трети одиноких родителей живут в составе сложных домохозяйств, вместе с другими родственниками, а в каждой десятой неполной семье - с бабушками и дедушками.

По данным Росстата, на 1 января 2023 года в России проживало более 30 млн детей в возрасте до 18 лет. В исследовании сообщается, что "живет и воспитывается по меньшей мере каждый третий несовершеннолетний ребенок в стране". 

Уровень финансов в неполных семьях ниже, чем в среднем в российских семьях с детьми. Ниже одного прожиточного минимума в абсолютном большинстве случаев получает безработная мать-одиночка. Чаще всего она имеет статус вдовы или разведенной. В городской среде малоимущих неполных семей больше, чем в сельской местности. Закономерно, что материальное положение неполных семей характеризуется выраженной зависимостью от пособий.