image

Волонтёры начали реставрировать очередное историческое здание

добрая новость
15:34
703 просмотра
Юлия Старухина

Волонтёры проекта «Том Сойер фест» уже приступили к реставрационным работам исторического здания на улице Рылеева, 73 в Калуге. Данное строение было возведено в конце 19-го века, а в 1914-м году его приобрёл купец Павел Смирнов. Часть строения до сих пор принадлежит его потомкам. Они постарались сохранить уникальные предметы интерьера, позволяющие ощутить дыхание давно ушедшей эпохи.

Волонтёры проекта, настоящие и будущие, взяли на себя ответственность за судьбу экстерьера этого дома. На этой неделе они поставили перед собой задачу хорошо ошкурить дом, готовя его к покраске. Организаторы «Том Сойера» приглашают к участию всех, кто желает своими руками сохранить уникальную частичку старой Калуги.

В пятницу, 1-го июня, в 17 часов в здании Инновационного культурного центра пройдёт встреча волонтёров и людей, которые хотели бы к ним присоединиться. «Том Сойер фест» представляет из себя движение людей, которые на средства спонсоров ремонтируют старинные дома. В Калуге данная организация действует с прошлого года. В 2017-м году силами волонтёров был отреставрирован дом Яковлева, расположенный на улице Луначарского.

Отреставрированный волонтёрами дом Яковлева

Фото группы "Том Сойер фест"