image

Впервые в России: в Калуге водителей общественного транспорта хотят перевести на удалённый медосмотр

Общество
11:15
535 просмотров
Юлия Старухина

В понедельник, 24 июня, Городскому Голове Дмитрию Разумовскому была презентована модель электронного путевого листа. В настоящее время путевой лист в бумажном варианте хранится у водителей, На нём ставят отметки автомеханик и врач, выпускающие водителей на маршрут.

Теперь же этот бумажный путевой лист предлагают заменить электронным (ЭПЛ). Чтобы получить ЭПЛ, водитель должен будет через свое рабочее мобильное приложение записывается на осмотр на ближайшую к нему точку, например на АЗС. На ней автомеханик проведёт техническую проверку. А врач - удаленный осмотр водителя.

При медосмотре обязательно будут проверяться давление, температуру, пульс, наличие следов алкоголя. После осмотра результаты зафиксируют в электронной базе данных. И уже после этого водитель сможет выходить на рейс. Такая процедура должна будет сократить и финансовые и временные затраты. Государство же сможет проверять ЭПЛ у водителей так же легко, как сейчас по базам данных проверяются права.

Отмечается, что калужские партнеры "Яндекс.Такси" первыми в стране взялись за тестирование прототипа ЭПЛ. Сейчас компания хочет вместе с городскими властями провести эксперимент по использованию ЭПЛ для городского транспорта.

Дмитрий Разумовский поручил создать при Городской Управе рабочую группу для реализации данного проекта в Калуге.