back b

Врач-кардиолог: 5 причин обострения сердечно-сосудистых заболеваний осенью

Общество
12:00
46 801 просмотр
Иван Иванов

Осень – прекрасная пора, которая у многих ассоциируется с яркой палитрой листьев, шумом дождя и уютными вечерами с чашкой горячего чая. Однако помимо своей внешней красоты, осень несет вызовы и угрозы для здоровья: увеличивается риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний. В этой статье мы поделимся с вами 5 наиболее частыми причинами обострения заболеваний сердца и сосудов в осенний период, а также посоветуем, как помочь организму в этот непростой период.

5

Фото: Graphicreed996, Freepik.com

  • Причина №1 - изменение погоды

Одной из основных причин обострения сердечно-сосудистых заболеваний осенью является резкое изменение погоды. Переход от летнего тепла к более прохладному и влажному климату повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Резкое понижение температуры может приводить к сужению сосудов и увеличению артериального давления, как следствие - ухудшению циркуляции крови.

  • Причина №2 - снижение уровня активности

Осенью световые дни становятся короче, люди начинают проводить больше времени в закрытых помещениях. Отсутствие регулярных тренировок и прогулок на свежем воздухе уменьшает кардиореспираторную выносливость сердца и легких. Это означает, что сердце должно усерднее работать, чтобы обеспечить организм кислородом.

  • Причина №3 - сезонные заболевания

Вирусные и бактериальные инфекции (грипп, простуда), вызывают воспалительные процессы в организме. При воспалении повышается нагрузка на сердце и сосуды, так как организм борется с инфекцией, обеспечивая иммунную защиту.

  • Причина №4 - увеличение потребления жиров и сахара

В попытке справиться с холодом и уютно провести время, многие люди увеличивают потребление жирных и сладких продуктов, что повышает уровень "плохого" холестерина, а с ним увеличивается риск развития атеросклероза.

  • Причина №5 - повышение стресса и тревожности

Сокращение светового дня и увеличение темноты влияют на наш циркадный ритм и уровень энергии. Утро становится темнее, и дни короче, что может вызвать чувство усталости и подавленности. У некоторых людей осенью развивается сезонная аффективная депрессия, форма депрессии, связанная с изменениями в сезоне и световом режиме. Симптомы включают в себя усталость, ухудшение настроения, потерю интереса к повседневным делам и сонливость. 

5

Фото: Freepik.com

Чтобы понизить риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний осенью, важно принимать необходимые меры предосторожности:

  • ведите здоровый образ жизни;
  • уделяйте не менее 30 минут в день пешим прогулкам;
  • добавляйте в рацион фрукты и овощи, придерживайтесь сбалансированного питания;
  • проходите плановые медицинские осмотры, чтобы знать о состоянии здоровья сердца и сосудов.

При появлении первых симптомов обращайтесь к грамотному врачу-кардиологу для проведения диагностики и назначения лечения. В медицинском центре «Элита», расположенном на ул. Поле Свободы, дом 129 ведёт приём ведут приём одни из лучших врачей-кардиологов города Калуга:

  • Лешаков Сергей Юрьевич, кандидат медицинских наук;
  • Чубукова Надежда Алексеевна, заслуженный врач Российской Федерации;
  • Колесникова Алла Владимировна.

Помните, что своевременная помощь специалиста может предотвратить серьезные осложнения и помочь сохранить здоровье вашего сердца и сосудов.

Записаться на приём к врачу вы можете:

Калуга, Поле Свободы, 129 (рядом с Теле-башней)