back b

Яндекс разработал карту пыльцы для аллергиков

Общество
12:51
589 просмотров
Ульяна Петрова

25-го апреля сервис "Яндекс. Погода" представил пользователям карту, которая наглядно показывает концентрацию пыльцы в воздухе. 

Карта сообщает о пятнадцати самых распространенных аллергенах. С помощью нее пользователи могут узнать, где, когда и с какой интенсивностью будут цвести растения. Сервис показывает концентрацию каждого аллергена на 7 суток вперед, также доступен долгосрочный прогноз, построенный на статистических данных за последние семь лет. С помощью такого прогноза человек может заранее принимать лекарства от аллергии, чтобы подготовиться к сезону. 

В Европейской части России сезон аллергии уже начался. В средней полосе и на юге в воздухе содержится пыльца березы и ольхи, а в начале мая появится пыльца клена. С картой пыльцы сезон аллергии теперь не станет неожиданным, а также аллергики могут спланировать свои поездки. Карта охватывает почти всю европейскую часть России, Молдову, а также некоторые регионы Беларуси, Украины, Казахстана и других соседних государств.

Для составления прогноза на карте пыльцы используются данные о дисперсионных моделях атмосферы, зависимости фаз цветения от температуры, а также информация о ветре и осадках. Учет актуального прогноза погоды позволяет сервису сообщать и о той пыльце, которую приносит ветер из других регионов. Прогноз максимально детализирован и рассчитывается с точностью до районов города.