back b

Юрист рассказал о новых штрафах для водителей в 2021 году

Общество
13:33
5 275 просмотров
Лена Пешкова

О новых штрафах для автомобилистов в 2021 году рассказал управляющий партнер компании "Позиция Права" Егор Редин в беседе с агентством "Прайм".

В КоАП РФ появилась новая норма "Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств", согласно которой владельцев брошенных или разукомплектованных  автомобилей повлечет предупреждение или штраф от одной до трех тысяч рублей. В министерстве юстиции уже определили, какие автомобили считаются автохламом, но в КоАП нет подробной информации об этом.

Редин уверен, что россиянам не стоит переживать из-за нововведений. В доработанной версии кодекса сохранены размеры административных штрафов в установленных ранее пределах.

За мойку автомобиля в запрещенных местах водители получат штраф до двух тысяч рублей. Парковка на газонах и других зеленых насаждениях повлечет за собой штраф от полутора до четырёх тысяч рублей.

Если водитель откажется проходить медицинское освидетельствование, а в салоне будет находится несовершеннолетний, тогда автомобилист может получить штраф до 50 000 рублей и лишиться прав на два-три года.

В 2021 году продолжится внедрение процедуры оформления аварий без пострадавших по системе европротокола.