back b

За первого ребенка будут платить 9 487 рублей в месяц

Общество
09:02
1 822 просмотра
Юлия Старухина

Вчера, 15 января, министр труда и социальной защиты области Татьяна Романова, заместитель министра экономического развития региона Марина Фондикова и заместитель управляющего отделением ПФР по Калужской области Ирина Артемова рассказали о введении выплат при рождении первого и второго ребенка.

На данный момент подсчитано, что данную выплату смогут получить около 2 500 семей, чей среднедушевой доход меньше 15 585 рублей (1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина). Выплата будет производиться ежемесячно, ее размер составит 9 487 рублей. Выплачивать пособие будут до достижения ребенком 1,5 лет.

Каждая семья может определить, полагается ли им выплата. Для этого необходимо общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяце разделить на 12, а получившийся результат разделить на количество членов семьи (рожденный ребенок учитывается). Если в результате сумма окажется меньше 1,5-кратной величин прожиточного минимума, то можно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ с заявлением о выплате пособия.

Высчитывая общий доход семьи нужно включать в расчет зарплату, премии, пенсии, стипендии, пособия, компенсации, алименты и другие финансы. Однако не учитываются единовременная материальная помощь из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

При рождении (усыновлении) второго ребенка семья имеет право получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Для получения выплат ребенок должен родиться или быть усыновленным с 1 января 2018 года и быть гражданином России. Родители также должны быть гражданами России и постоянно проживать на территории страны. Если ребенок на полном государственном обеспечении, родители лишены родительских прав или при подаче заявления были предоставлены недостоверные сведения о доходах, выплата не назначается.

Еще один важный момент: если заявление о выплате подано в течение полугода с даты рождения второго ребенка, то государство выплатит пособие и за месяцы до обращения, а если после 6 месяцев, то выплата начнется с момента подачи заявления. Рассматривается заявление на выплату пособия по рождению первого или второго ребенка в течение месяца.