back b

Закон о запрете свободной продажи вейпов подросткам будет внесен в Заксобрание области

Общество
16:39
495 просмотров

Сегодня, 5 сентября, члены молодёжного парламента поддержали проект закона, ограничивающий продажу электронных систем доставки никотина и их компонентов несовершеннолетним - вейпов. В поддержку инициативы проведены соцопросы, акции и мероприятия.

Сегодня на федеральном уровне вопрос продажи вейпов несовершеннолетним не урегулирован. Поэтому молодежный парламент предложил принять областной закон, в соответствии с которым свободная продажа вейпов подросткам будет запрещена.

Планируется ввести наказание за нарушение запрета в виде штрафа. Для граждан он составит от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

В поддержку законопроекта высказались главврач областного Центра Медицинской профилактики Андрей Шишов и главврач Калужского областного наркодиспансера Игорь Горбачёв.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вещества в составе жидкости для вейпов при испарении образуют опасные для здоровья соединения. Злоупотребление вейпом повышает риск рака лёгких, сердечно-сосудистых и иных заболеваний. Кроме того, выдыхаемый вейпером дым вредит окружающим некурящим людям.

Законопроект будет внесен на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания Калужской области.

Ранее идею запрета продажи вейпов лицам младше 21-го года высказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области, председатель комиссии по молодежной политике Александр Ефремов.