image

Защитите своих детей от преступлений!

Общество
18:36
3 721 просмотр
Ульяна Петрова

На летних каникулах дети нередко становятся жертвами преступлений или сами совершают противоправные деяния. Среди таких преступлений нередко имеют место факты совершения действий сексуального характера.

Следственное управление СКР по Калужской области опубликовало статистику преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних детей за 2018-й год. Как сообщили в ведомстве, за год в регионе было возбуждено 48 уголовных дел по фактам изнасилования и действий сексуального характера в отношении детей.

Из 48 пострадавших детей трое подверглись домогательствам со стороны членов семьи, один - со стороны родителя. В отношении 9 детей были совершены преступления дистанционно через Интернет.

Большинство пострадавших были малолетними, то есть в возрасте от 6 до 14 лет. Кроме того, жертвами преступлений стали шестеро подростков от 15 до 17 и двое малышей дошкольного возраста от 1 до 5.

Летом 2018-го года двое шестилетних детей стали жертвами сексуального насилия. В одном случае 14-летний подросток совершил преступление в отношении 6-летнего мальчика. В другом - девочка пострадала от действий сексуального характера со стороны 60-летнего родственника. Как рассказали в СКР, оба факта был выявлены благодаря доверительным отношениям родителей и детей.

Летом дети не посещают школы и детские сады, много времени проводят на улице, в связи с чем родительский контроль ослабевает. Чтобы уберечь детей от беды, следователи рекомендуют взрослым организовать своим чадам досуг. Для это можно использовать летние лагеря и площадки, услуги центров дополнительного образования и совместный семейный отдых.